Алёна Колесникова

Вывод из штата. Вопрос внутри.

Может ли работадатель вывести работника из штата, работающего по трудовому договору без его согласия. И вообще, когда выводят из штата-это значит сокращают и расторгают трудовой договор?

Трудовой договор не расторгнут. я даже не знала, что я не в штате. это экономтст мне сегодня сказал, что я месяц уже не вштате

Ле
Лена

Вас не предупредили письменно, значит нарушение. Словам верить нельзя. З/ту получали полностью занчит, что они темнят, хотят Вас напугать, чтоб Вы ушли и возьмут своего. Без предупреждения слова -это слова, просите документ. Может потом обратиться в суд придется, подстрахуйте себя.

Анастасия Пивоварова

Такой формулировки нет в трудовом кодексе. Я понимаю это так: увольнение в связи с сокращением штата. Если работник при этом продолжает работать, то такие отношения оформляются по гражданско-правовому договору (договор оказания услуг).

Екатерина

Продолжу ответ инспектора. Если работнико продолжает работать по договору гражданско-правового характера, то он уже не работник, а "Подрядчик", а другая сторона договора"Заказчик". И теперь Вы можете не подчиняться своему "Заказчику", и даже на работу не ходить. Но выполнить ее в установленный договором срок. И теперь у Вас не будет ни отпускных, ни пособия по случаю временной нетрудоспособности.