Елена Сухарева

Работодатель подтвердил, что N работал у него продавцом 10 месяцев.После ревизии работодатель забрал у N ключи и

не допустил до дальнейшей работы, не заплатив зарплату

Продавец с работодателем в трудовых отношениях, так как работодатель дал показания в полиции, подтвердив что N у него работал продавцом и спор - трудовой?

или гражданско-правовой, так как нет трудового договора?

по результату ревизии работодатель заставил написать расписку что N должен магазину деньги
N подает иск в суд на действия работодателя

С учетом положений ст. 2 ГК РФ, ст. ст. 1, 5, 11 ТК РФ отношения между работодателем и работником являются трудовыми, не регулируемыми нормами гражданского законодательства. Из смысла ст. 818 ГК РФ следует, что замена заемным обязательством возможна только в отношении долга по обязательству, носящему гражданско-правовой характер. Условия и порядок привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, регулируются нормами трудового законодательства (гл. 37, 39 ТК РФ). Опять же, стоит отметить, что ответственность работника перед работодателем не может быть выше, чем это предусмотрено ТК РФ или иными ФЗ (ст. 232 ТК РФ), а работодатель, наверняка, не чураясь самого себя, включил в т. ч. свои «издержки» в этот договор и «повесил» все на провинившегося работника. Между тем, законом предусмотрен порядок выявления ущерба, определения его размера, привлечения работодателем работника к материальной ответственности (ст. 238, 241, 242, 246, 247, 248 ТК РФ), от соблюдения которого работодателя не освобождает расписка, которая является по существу письменным обязательством. Согласно ст. 248 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в суде.

Маргарита Надеждина

Рекомендую Н обратиться и в прокуратуру.
ТК в данном случае специальный закон. Но трудовые отношения также гражданско-правовые.