Светлана Толкунова

отличия абсолютной монархии от парламентской. Назовите не менее 3х признаков абсолютной монархии от парламентской

Д1
Дмитрий 111

Вот здесь понятнее!!

Tik Tak

Монархия (от греч. monarhia - единовластие, единодержавие) - это форма правления государством, при которой верховная власть осуществляется единолично (или практически единолично) и переходит, как правило, по наследству. Не случайно король Франции Людовик XIV (1643 - 1715 гг. ) позволил себе ставшее затем крылатым афоризмом следующее выражение: "Государство - это я".

Абсолютная монархия - форма правления, при которой верховная государственная власть по закону всецело принадлежит одному лицу.
Конституционная монархия представляет собой форму правления, при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом. Обычно это ограничение определяется конституцией, утверждаемой парламентом. Монарх не вправе изменить конституцию.
Конституционная монархия бывает парламентской и дуалистической.

Парламентская монархия характеризуется следующими основными признаками:

правительство формируется из представителей определенной партии (или партий) , получивших большинство голосов на выборах в парламент;
лидер партии, обладающий наибольшим числом депутатских мест, становится главой государства;
в законодательной, исполнительной и судебной сферах власть монарха фактически отсутствует и является символической;
законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом;
правительство, согласно конституции, несет ответственность не перед монархом, а перед парламентом.
Примерами такой монархии можно считать Великобританию, Бельгию, Данию и др.

При дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер. Юридически и фактически власть разделена между правительством, формируемым монархом и парламентом.
http://be5.biz/pravo/tmav/07.htm