Алексей Макаров

Кто из монархов перечисленных ниже был самым абсолютным?

Людовик 14, Петр 1, Карл Великий, Император Юн Ли, Сегун Токугава, султан Осман 2-ой

Вера Горкина

Ай, ай, ай, ай, ай, как мы пишем суммативки!)

Са
Саня

Монархия – в переводе с греческого означает единовластие.
Абсолютная монархия представляет собой разновидность монархической
формы правления, характеризующуюся юридическим и фактическим
сосредоточением всей полноты государственной власти (законодательной,
исполнительной, судебной) , а также духовной (религиозной) власти в руках
монарха (по формуле Петровского Воинского устава — “самовластный монарх,
который никому на свете о своих делах ответу дать не должен”).
Парламентарная монархия
характеризуется тем, что монарх не обладает реальными полномочиями по
управлению государством. Его полномочия носят в основном представительный
характер. Кроме того, он обладает своеобразной функцией государственного
нотариуса, скрепляя своей подписью все важнейшие государственные акты.
При этом его полномочия ограничиваются формальной проверкой
правильности оформления акта. Влиять на материальное содержание того или
иного документа монарх, как правило, не может. В силу этого, а также исходя
из принципа "монарх не ответственен" (монарх не может нести политическую и
юридическую ответственность за свои действия) , подпись монарха обязательно
нуждается в контрасигнации (т. е. должна предварительно скрепляться подписью
премьер-министра или ответственного министра) . Тем самым глава
правительства или министр принимают на себя ответственность за данный акт
монарха.

Павлик

вхххахахахах