Анастасия Москвина

мпочему в последней четверти 19 века президентами США становились малоизвестные люди с посредственными способностями

Анна Макарова

А в XX и XXI веке разве не так было?
Кто сейчас вспомнит Джеральда Форда и Джимми Картера?
А Джордж Буш младший с IQ 91 - выдаюющаяся личность?
Рональд Рейган - актер вестернов - iQ 105
Президент США - всегда компромиссная фигура между различными финансовыми и политическими силами.

Сергей Карапетьянц

С чего Вы взяли? Это в России они малоизвестные. Но от того, что они занимались в основном внутренними проблемами, а не международной политикой, они не становятся людьми "с посредственными способностями". Например, малоизвестные у нас президенты Честер Артур и Гровер Кливленд внесли огромный вклад в борьбу с коррупцией.