Алла Немировская

Дефракционная решетка

1. Какое явление наблюдается при прохождении параллельного пучка света через дифракционную решетку? Почему?
2. Как зависит положение главных максимумов дифракционной картины от числа щелей решетки?

Павел Старченко

Наблюдается отклонение монохроматического пучка на определённый угол (собственно, даже на несколько углов, т. е. имеет место ещё и расщепление пучка) .

Чем меньше шаг решётки, тем на больший угол отклоняется пучок света. Число щелей (общее) ни на что не влияет. Ну разве что на яркость изображения (сколько света прийдёт через решётку).