Татьяна

Почему названия пяти континентов из шести начинааются на букву А? Совпадение или заговор?

Alsou Alsou

Заговор, конечно! Американский! ))

Людмила Ивчик

Всё-таки совпадение
Азия - от Асия, -греч. Ἀσία, - персонаж древнегреческой мифологии
Африка - от финикийского "афар" - пыль
Австралия - от от лат. austrālis - южный
Антарктида - (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике
Америка - от итальянского имени Америго
Атлантида - соответственно, от Атласа (Атланта) - гиганта, держащего небесный свод

А психологически понятна связь. Ребенок, когда видит что-то большое, произносит "ААААААААААААА! "

Светлана Оболенская

- опять же Аннунаки ))

Ирина Кох(Волкова)

Как известно, существует несколько версий происхождения названия современной Европы. Не будем вдаваться в особые подробности – это займет слишком много места – и остановимся лишь на одной, главной, из версий. По этой версии, название материка ( Европа) произошло от догреческого ( еще – догреческого! ) названия местности в Фессалии ( в центре Греции) – Еуропос ( исконно – Ауропос, - авт.) . Название именно этой местности и послужило основой в Древней Греции ( колыбели европейской цивилизации! ) для образования названия уже всего континента, как «части света» . Но, увы. закрепилась не исконная (правильная! ) форма Ауропос (Авропа) , а слегка искаженная – Еуропос ( Европа) !
В этом, кстати, ничего удивительного не было. Название появилось еще «до греков» , да и за десятки и десятки веков трансформация очень близких по звучанию «Е» и «А» была не такой уж исключительной, даже обычной. Подобных трансформаций, когда одна буква ( звук) заменяет ( вытесняет) другую в географических ( и не только) названиях, немало, их сколько угодно. Особенно, если сравнивать их во времени – по векам, а то и по тысячелетиям (как в данном случае!) .

Александр Гулидов

Так опять евреи наследили - континент на себя перетянули...