Лилия

Ребята, чачу сделать портативную колонку с динамика на 5w и чтобы работала от 3.7v, какую схему мне для этого надо.

Рамиль Невмянов

Усилитель собрать можешь, а вот на что слушать будешь? У тебя что — неограниченный выбор динамиков (электродинамических головок) ? Надо плясать от печки:

— посмотри сопротивление имеющейся головки (4 или 8 Ом) ,
— рассчитай минимальное напряжение питания E^2 = 8*P*R (8*5*4 = 160, E = 13 В) .

Это если хочешь без больших потерь и усложнений. Можно обойтись и аккумулятором, который ты имеешь, судя по всему, в виду (например, 18650 4000 mAh), но тогда нужно получить требуемые минимум 13 В (а если головка 8 Ом, тогда 20 В) : придется ставить преобразователь. КПД у него процентов 70 (потребление возрастет в 1,5 раза) . Или делать трансформаторный усилитель: замучаешься.

Теперь потребление: максимальное потребление усилителя будет при 3 Вт на выходе: он будет потреблять 6 Вт, а максимальный ток при 5 Вт: за сколько времени он посадит аккумулятор? За 2 часа.

Или у тебя есть розетка сети 220 В?

Яна Елисеева

А чо не 10вт и 5v питания .Подумай что спросил