Инна Плужник

Как развить амбидекстрию?

Юлия Шишотова

Амбидекстри́я — врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук без выделения ведущей руки и способность человека выполнять двигательные действия правой и левой рукой с одинаковой скоростью и эффективностью
ТЕХНИКА

Медленно, по деталям пропишите не ведущей рукой каждую букву алфавита. Примечайте, какие именно детали в букве Вам не удаются, и постарайтесь их исправить. Постепенно Вы привыкнете, и пропись красивых букв не будут составлять большого труда.
Когда Вы будете удовлетворены написанием букв, переходите на пропись словосочетаний. Это немного сложнее. Воздержитесь в начале от беспрерывного написания слов целиком – старайтесь писать слово “буквами”. Медленно и не торопясь, красиво и динамично.
На последнем этапе нужно тренировать уже неотрывное написание словосочетаний. И снова не спешите, начните медленным и продуманным (сфокусируйтесь) прописыванием. Скорость придет сама, и она будет сопровождаться легкостью написания.
Словосочетания лучше писать столбиком, по 10 строк в каждом. Итого на одной странице за день может выйти по 12 столбиков, больше и не нужно. И так в этой статье мы вспомним какого это – учиться писать заново.

СОВЕТЫ

Чаще пользуйтесь не ведущей рукой (в приеме пищи, чистке зубов и т. д.) ;
Постарайтесь так же не забывать и про ведущую руку. Пользуйтесь в равной степени обеими руками;
Ни в коем случае не расстраивайтесь, если буквы выходят кривыми и несуразными. Вместо этого старайтесь исправить в них эти недостатки;
В процессе, обращайте внимание на все тонкости движений преобладающей руки и постарайтесь отразить их на другой руке.