Мирза Мирзоев

Хочу оформить авторские права на название своей компании. Может кто знает где и как?

Макс Толокин

Либо. . http://www.gosuslugi.ru/pgu/stateStructure/10000001245.html
либо
http://www.copyright.ru/documents/registraciy_avtorskih_prav/registratsiya_proizvedeniy/
http://patent-ok.ru/skolko-stoit-zapatentovat-nazvanie-firmy/
и тд и тп

Часто предприниматели хотят зарегистрировать на государственном уровне право на использование названия своей фирмы и ищут способы запатентовать название фирмы и стоимость этой процедуры.

Однако, название фирмы, указанное при образовании юридического лица, которое является фирменным наименованием просто не нужно регистрировать никак иначе — право на него возникает с регистрацией организации. Существует также такой вид интеллектуальной собственности, как коммерческое обозначение. Это, как правило, название фирмы или магазина. Например, фирменное наименование организации — ООО «Земля» , а деятельность ведется под коммерческим наименованием «Магазин «Планета» .

Фактически, коммерческое наименование тоже не нужно регистрировать. Право на него возникает у лица, начавшего его использовать первым на данной территории. Проверить, используется ли наименование можно в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Выписка из такого реестра может служить подтверждением права на коммерческое наименование.

Но, если вы хотите, чтобы одно из этих названий, или любое другое, маркировало вашу продукцию, было использовано в рекламе и вывеске, использовано в качестве доменного имени и права на него были только у вас, стоит создать товарный знак и зарегистрировать его.

Максим Листов

Если это официальное наименование юридического лица - ООО такое-то, то это вообще не надо никак дополнительно оформлять. У вас зарегистрированное юрлицо, уже все оформлено, что надо. Если название прям совсем оригинальное и содержит элемент творчества, ну не знаю, что-то вроде… ну вот были такие Кириешки - это, правда, название продукта, сухарики вроде, но если ваше название тоже такое - совершенно новое слово или необычное словосочетание, то на него можно оформить авторские права. Это делается с помощью депонирования или, я думаю, можно оформить как товарный знак. Но товарный знак делается только на юрлицо, очень дорого и долго, а депонирование - онлайн, в компании n’RIS, сразу, без всякого ожидания. И стоит намного дешевле. Все зависит от того, что представляет собой название.