Сашуля Сухонос

СН4 + 2Н2О (г. ) ↔ СО2 + 4Н2 - 165 кДж/моль. Равновесие сместится в сторону исходных веществ:

при повышении давления
при повышении температуры
при добавлении метана СН4
при понижении давления

Я ответила при добавлении метана СН4 НЕ УВЕРЕННА!

Никита Иванов

Правильно, что не уверенны.

На самом деле при повшении давления, т-к в продуктах больше моль газа, чем в исходных в-вах, и по закону Гесса, повышение давления сместит равновесие в ту сторону, где молей газа меньше.

Ответ: при повшении давления

Наталья Мазаева

Кать, ты опять учиться пошла? или таким образом на досуге развлекаешься ? ))