Ле
Леночка

как вы лечили отит? можно ли при отите греть ухо?

Елена

Как лечить отит уха?
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Традиционно лечение всех видов отитов сопровождается назначением антибиотиков, реже – сульфаниламидных препаратов (ципрофлоксацина), которые применяют при выраженном воспалении и повышенной температуре.
При наружных отитах обычно в наружный слуховой проход вводят марлевые турунды, смоченные 70% спиртом, делают согревающий компресс, проводят физиотерапевтические процедуры, назначают витаминотерапию. При образовании абсцесса показано его вскрытие. При разлитом воспалении промывают слуховой проход дезинфицирующими растворами (3 % раствор борной кислоты, раствор фурациллина).
При средних отитах назначают постельный режим, по показаниям антибиотики, сульфаниламидные препараты, антисептики. При высокой температуре амидопирин, ацетилсалициловая кислота. Местно применяют согревающие компрессы и физиотерапию. Для уменьшения боли в ухо закапывают в теплом виде 96 % спирт. При появлении гноетечения закапывание в ухо прекращают. При отсутствии эффекта от консервативного лечения проводят рассечение барабанной перепонки. После появления гноетечения из наружного слухового прохода необходимо обеспечвают его дренаж. Если после прекращения гнойных выделений из уха и рубцевания барабанной перепонки слух остается пониженным, назначают продувание, пневматический массаж.
При отите внутреннего уха (лабиринтите) применяют консервативное лечение (постельный режим, дегидратационную и антибактериальную терапию). При лабиринтитах с фистульным симптомом и сохранившейся функцией лабиринта, при неэффективности антибактериальной терапии, прибегают к общеполостной трепанации. Абсолютным показанием к операции на лабиринте одновременно с операцией на среднем ухе является секвестрация лабиринта или гнойный лабиринтит с лабиринтогенными внутричерепными осложнениями.

Денис

Дамир! Самолечение опасно! Обратитесь к доктору, он вам даст все нужные назначения!
Поправляйтесь! Всех вам благ!

Юрбас

Вообще, конечно, лучше обратиться к врачу, т. к. отиты бывают разные ( гнойный, хронический, катаральный и т. д .)
Из капель можно купить в аптеке диоксидин в ампулах и пипетку, и капать тёплый диоксидин в ухо 2-3 раза в день по несколько капель. Можно также приобрести ушные капли софрадекс, аурисан. Эти препараты использовать ещё удобнее их не нужно нагревать перед применением и флакончик сразу с пипеткой.
Постарайтесь чтобы в ухо не попадала вода при мытье головы или принятии душа. Если отиту сопутствует насморк, нужно приобрести также и капли в нос и одновременно лечиться и от насморка, и от отита. Если отит острый, можно греть ухо синей лампой, теплой солью, спиртовой компресс тоже оч уместно, т. е. любое сухое тепло. Чем быстрее вы начнёте лечиться, тем меньше шансов, что отит из острого станет хроническим.
Желаю вам здоровья!