Светлана Муха

Может ли главный бухгалтер заверять генеральную доверенность

Главный бухгалтер без ведома генерального директора заверила генеральную доверенность на лицо которое от имени общества получало от поставщиков материально-технические ценности, потом выяснилось что эти материалы до фирмы не дошли, поставщики уверяют что все делали по закону предоставляя копию генеральной доверенности заверенную главным бухгалтером?

Юля Климова

ГК РФ
Статья 185. Доверенность
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_28.html#p1966

Людмила Берникова

Генеральных доверенностей в природе не существует. Есть доверенности с конкретным перечнем действий, которые может выполнить доверенное лицо.

Лена Шаймардянова

Посмотрите внутренние приказы и доверенность главбуха. Если там не указано право главбуха заверять такие доверенности-значить её действия незаконны.

Baxtiyor Maxmatkulov

Почему Вы этот документ называете "генеральной доверенносстью"?
Генеральная доверенность – это документ, который выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи) . Доверенность может быть выдана как на все имущество, так и на какое-то конкретное (в данном случае мы рассматриваем генеральную доверенность, выданную на операции с недвижимостью) . Такая доверенность выдается доверителем в случае, например, его длительного отсутствия или серьезной болезни. Генеральная доверенность отличается от обычной тем, что она дает более расширенные полномочия доверенному лицу, чем любой другой вид доверенности. Выдается и регистрируется такой документ у нотариуса. В каждой доверенности прописываются все действия, которые разрешает доверитель совершать доверенному лицу. В документе обязательно должна стоять дата и срок ее действия (максимальный срок действия 3 года по ст. 186 ГК РФ) . Если в доверенности срок действия не указан, то автоматически она действует в течение 1 года.

Вот как трактует определение доверенности Гражданский кодекс РФ (ст. 185, п. 1): «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу» .

Ирина Вадим

По общему правилу- нет, но если есть внутренний приказ по предприятию, подписанный ген. дир-ом о возложении таких полномочий на главбуха не период своего отсутствия, то тогда- да. А еще почитайте устав.

Юлия Двуреченская

Генеральная доверенность - это НОТАРИАЛЬНАЯ доверенность. Нотариальную доверенность заверяет нотариус при лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Общества, указанном в выписке из ЕГРЮЛ. Главбух там явно не указан.