Сергей Кузнецов

ИП купил муниципальную недвижимость, для личных целей, как физлицо. Что с НДС (ст. 161 НК РФ)?

ИП купил муниципальную недвижимость, выступая при этом, как физ. лицо. В договоре про ИП ни слова, только паспортные данные. Оплата производится наличными, через Сбербанк. Имущество планирует использовать для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью. НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ) не исчичислил и не удержал. Налоговая предъявляет претензии. Что делать?

Александр Охапкин

С точки зрения Гражданского Кодекса РФ ИП и физическое лицо есть один субъект права, связано это с тем, что имущество ИП и физического лица никак не разграничено. А потому абсолютно не важно что там написано в договоре ИП Иванов И. И. или просто Иванов И. И. Если я неправ то покажите мне хоть одно свидетельство о праве собственности выписанное на ИП, - нет таких, везде стоит физическое лицо.

При дословном прочтении НК РФ "В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели указанного имущества и (или) имущественных прав, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. " - получается что физлицо зарегистрированное как ИП в любом случае платит НДС при выкупе муниципального имущества.

Анна Шаповалова

если в договоре стоит ФЛ, НДС должна платить местная администрация
если в договоре ИП-платите вы

Кристина

Как что. Физ лица НДС не платят. Если конечно недвижимость в собственности у физ. лица.