Жека Миронов

Нужна ли регистрация физлица как ИП

Директор купил нежилое помещение и теперь его ООО туда переедет. Прочитала много статей в инете, поссоветуйте, может кто сталкивался с подобным, обязательно ли директора регистрировать как ИП или достаточно будет заключить с ним договор аренды и удерживать НДФЛ? И нужно ли каждый раз регистрировать договор в регпалате?? ? Ведь аренда будет на долгий срок.. . Подскажите все же как лучше, как физлицо или как ИП?

юрид адрес менять не будем

Анатолий

Зачем регистрировать ИП- это фиксированный платежи 35000 руб, отчеты и т. д. Аренду заключить за 1 руб 20 коп. , (по сумме ограничений нет) на 11 месяцев (каждый год перезаключать) и все. Почитайте Письмо от 22.01.13 № 3.3-6/94 есть новое про аренду

Анастасия

Как ФЛ от платит только 13%
Как ИП УСН доходы 6%+35664,66 в ПФ
Как ИП УСН д-р 10 или 15% (от региона) +35664,66 в ПФ. Но зато в расходы может взять себе затраты по содержанию помещения.
Регистрировать договор длительностью более от 1 года и более обязательно.
Гос пошлина за регистрацию договора с ФЛ намного меньше чем с ЮЛ. Можно конечно не указывать, что от ИП.
В общем считать с калькулятором надо, что выгоднее
Почитайте еще про амортизацию кап. вложений арендатора в такое помещение. Амортизация вкл. в затраты только в пределах срока аренды. А потом нельзя будет. Срок амортизации. как правило равен сроку амортизации помещения (здания) . Т. е. если будете осуществлять кап. вложения, то лучше зарегистрировать договор на максимально длительный срок.

Татьяна Брызгунова

Как ИП он может выбрать 6% с дохода в качестве налогооблагаемой базы. Или 15 с разницы доходов и расходов. Как физлицо будет платить 13 НДФЛ. Посчитайте.

Гл
Глеб

с учетом того, что
1.ИП будет без работников, он на всю сумму взносов в ПФ сможет уменьшить налог 6%
2.всегда можно использовать ИП для оптимизации налогов
я бы выбрала ИП
договоры можно заключать каждый раз сроком на 11 мес
менять юр. адрес будете?

Регион

При сдаче помещения в аренду регистрировать собственника помещения как ИП не обязательно. Главное, вовремя отчитываться по арендной плате и платить НДФЛ. Что же касается регистрации договора в палате, то с одного года и свыше вы обязаны ее пройти. Цена за аренду должна быть рыночной, иначе при проверке насчитают вагон и большую телегу штрафов. Да и в рег. палате маленькую цену за аренду не пропустят.

Сергей Пересниченко

дИРЕКТОР Как физлицо будет платить 13 НДФЛ