Алексей Туманов

какое количество бактерий можно разместить в нанолитре?

Роман Сидоренко

Нанолитр - это 1 000 000 мкм3
Бактерии имеют характерный размер 0,5-5 мкм (но бывают и по 100 мкм, и по 750 мкм)
Если принять "типовую бактерию" как тело 5х1х1 мкм (то есть 5 мкм3), то в один нанолитр поместится 1 000 000/5=200 000 штук

Ки
Кирилл

Уж лучше бы ты спросил, сколько ангелов уместится на острие иголки.. . исходные размеры бактерий есть в открытых источниках - в отличие от размеров ангелов - мог бы и сам посчитать))

Ксю

сколько разрешит наночубайс

Саня Желик

Согласно википедии, самая большая бактерия достигает 0,75мм, самая маленькая 0,1мкм. Если сильно упростить и принять форму бактерии за шар, то объем будет колебаться между 4*10^(-10)нл и 165нл. Значит, самая большая не влезет в нанолитр, а самых маленьких поместится порядка 2,5 млрд.