Анна

Бактерии. По каким признакам классифицируют бактерии? Можно однозначно говорить о пользе или вреде бактерий?

Кс
Ксения

Признаков, по коим можно их класифицировать существует неимоверное множество: основной - способность клеточной стенки к удерживанию пигмента генцианвиолета, далее - сбраживание субстрата, способ деления (направление) , способность к паразитированию, устойчивость к антибиотикам, короче, всего и не перечислишь.. .
Польза и вред.. . Понятное дело, что тут все неоднозначно. Вспомни, хотя бы, кишечную флору!

ОК
Ольга Курцева

по строению клеточной стенки бактерий делят - на 2 группы. Есть еще одна група у которых ее нет - архебактерии. Тоесть вообще есть 3 группы. Потом уже по особенностям биохимической организации.

Сравни Хлебные (пивные) дрожжи и возбудителя туберкулеза.

вообще надо говорить о пользе для каких целей. Например, тот же возбудитель туберкулеза - ценный источник генетической информации. Так что вредных в полном смысле слова трудно найти 🙂

Ольга Латушкина

Всё, что у Сергея, правильно. Дрожжи не сравнивай - это, вообще, грибы и к бактериям не имеют ни малейшего отношения. 😉 Археи - это 2 разнообразные группы - кренархеоты и эвриархеоты, между которыми разнообразие даже выше, чем между разными группами бактерий.