Юлия Литвиненко

какие бактерии называются сапфитами

Анютка Бондарева

Таких бактерий не существует.
Термин САПФИТ расшифровывается так - (Система автоматизированного поиска физических принципов действия изделий и технологий ).
Однако есть сапрофиты - микроорганизмы (бактерии и грибы) , разрушающие отмершие остатки живых существ, превращающие их в неорганические и простейшие органические соединения.
Есть еще пылевые клещи - сапрофиты, живущие преимущественно в паласах и ковровых дорожках.

Юлия Смирнова

Которые питаются мертвой органикой. Сапрофиты. Или выд-ми жив. о-в питаются