Сергей Самойлов

Стоит ли иммигрировать из России в Чехию, не имея там НИЧЕГО?

Не зная языка, не имея там работы, ничего.... просто взять и уехать, с капиталом на квартиру и на первое время возможной безработицы?
Вы бы так смогли? У вас есть примеры?

Юлия Семёнова

У меня есть пример, и я эту историю подробно рассказывал.
Это - судьба одного достаточно близкого родственника моей бабушки, которая меня растила.
В Гражданскую. войну его судьба сложилась так, что он вынужден был уйти с белыми - иначе бы его наверняка расстреляли красные, хоть он ни в чём и не был виноват. Бегство белых из Крыма блестяще описано В. Маяковским в поэме "Хорошо", которую мы изучали в обязательном школьном курсе. Можете посмотреть также в конце этого фильма - на мой вкус замечательного, хотя по нынешним временам и "слишком красного". Оказался в Праге, поступил учиться на агронома. Ну и что, кому в Европе нужен русский агроном - своих, что ли, нет? Именно понимая это, он и выбрал специализацию "Тропические культуры": ведь желающих ехать в экваториальный ад, почти непригодный для физического выживания белого человека, не так много - значит, вакансию найти легче.. .
Одним словом - изломанная, не по его вине, судьба. Вам оно надо?

Ольга Шебестюк

При первой же возможности уехала бы из россии, правда надо знать куда. Съездийте на экскурсию и попросите политического убежища, если понравится там. А язык там будет горазда легче выучить, чем здесь с книжками сидть. У меня сестра не зная языка уехала в испанию, на голое место. Сейчас там живет уже семь лет, вышла замуж, родила дочь. В россию неприезжает (всех к себе зовет) и русский практически забыла.

Ирина Алексеева

не стоит, в странах шенгена очень строгий вопрос работой, жильё там конечно не дороже нашего... .
а вообще найде там уже переехавших русских, пусть поделятся опытом

Мээргуль Полотбаева

Ну если уж так плохо в России - то можно и эмигрировать. Но, не уверен, что без знания языка и работы в Чехии будет сильно лучше.

Ок
Оксана

не вижу смысла. теряя всё,ехать в полную неизвестность, не зная, куда попадёшь мягко говоря, не очень умно.

Дмитрий Елаков

Для начала сгоняй туда на экскурсию, а то может получиться как всегда.