Се
Сергей

можно ли экономический кризис назвать управляемым периодическим отъемом материальных благ у народов мира?

Юл
Юлия

Периодическим вполне ( Период составляет примерно 11 лет) , но не управляемым. Ему можно положить начало (Обрушение) , но управлять его последствиями никто не сможет

Евгения

Можно.

Анатолий Быков

Можно. Но управлять очень сложно - в сегодняшних условиях следует владеть данными всей мировой экономики и иметь возможность на нее влиять