Муродали Тагоймуродов

Вопрос по майским праздникам, праздничным дням в мае и отпуске

День добрый!
Хотелось бы узнать сначала какие дни на майские праздники в 2013 году праздничные, то есть оплачиваются в двойном тарифе работнику.
И второй вопрос если взять отпуск скажем с 1 мая по 14 мая, то на сколько дней больше можно будет отдохнуть за счет праздников?

вот цитата с одного из сайтов по поводу майских праздников:
1, 2, 3, 4, 5 мая 2013 года — Праздник Весны и Труда — среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье, отдыхаем 5 дней 9, 10, 11, 12 мая 2013 года — на День Победы, отдыхаем 4 дня — четверг, пятница, суббота, воскресенье В итоге, в майские праздники отдыхаем : 1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 11, 12 мая 6, 7, 8 мая – рабочие дни... .

взято [ссылка появится после проверки модератором]

То есть все равно будет учитываться только 1мая и 9 мая в отпуске. так я понял? Все равно отпуск станет только на 2 дня больше (за счет 1 и 9 мая)?

Мария Руденко

да хоть пусть до 14 сделают выходные - в отпуск не входят только 1 и 9, они и подлежат двойной оплате...

Nurik Kurpekulov

все есть в сети...

Анет А

праздничные, согласно ст. 112 ТК РФ, 1 и 9 мая. выходные, согласно постановления правительства, 2,3,10 мая. 4,5,11,12 - обычные выходные (субботы и воскресенья)
если вы возьмете отпуск с 1 по 14 мая, то будет у вас 12 календарных дней оплачиваемого отпуск, т. к. 1 и 9 мая в отпуск не включаются и оплате не подлежат.
если напиште заявление на отпуск с 1 мая на 14 к. д. , то на работу выходить надо будет 17 мая

Дмитрий Курасов

1. Праздники 1 и 9 мая
2. Нельзя взять отпуск с 1.05, потому что праздники в отпуск не входят . Или днем раньше или позже.
Соответсвенно, 1 и 9 мая не войдут в отпуск