Роман Сазонов

Отпуск на майские праздники

Подскажите, в связи с майскими праздниками, могу ли я взять отпуск 6,7,8 (3 дня) и с 13 по 24 мая (11 дней) , т. к отдыхаем 1,2,3,4,5 и 9,10,11,12 отдохнуть почти месяц. Наш ОК говорит то что так нельзя делать.

Александр Сидельников

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ)

Т. е. для того, чтобы разделить отпуск на части одного вашего желания мало, надо еще, чтобы оно совпало с желанием работодателя. В принципе, разделить так, как вы хотите можно, при условии, что вторая часть отпуска будет 14 к. д. без всяких "перерывов".

Ольга Ионова

хз, кажется не льзя

Наталья Викторовна

Нет, тут надо просить отпуск без сохранения содержания на эти 3 дня, а сразу после праздников взять трудовой отпуск.

Шамаханская Царица

с 13 по 24 мая - это 12 дней (а не 11 дней) .
Бери 17 дней с счёт отпуска с 6-ого, а будешь оддыгать 19 дней ( т. е. до 23-его включительно) .
Т. к. на количество праздничсных дней (9,10 мая) отпуск как-бы "продлевается".