Наталия Живова

Ежегодный отпуск за счёт майских праздников?

.Я работаю в частной организации, где очередной отпуск делится на два раза по две недели. Хотела пойти в отпуск в марте, но меня работодатель не отпускает-работать вместо меня некому. В итоге мне было предложено взять отпуск в мае за счёт майских праздников. Вопрос: если отпуск выпадает на праздничные дни разве эти дни не приплюсовываются к отпуску И законно ли поступил работодатель, предложив отпуск в счёт майских праздников?

Алексей Евтюхин

Если отпуск выпадает на праздничные дни то эти дни приплюсовываются к отпуску.

Денис Питель

Праздники не входят в дни отпуска

Иван Мармулов

Нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ) .
Нюанс в том, что нерабочих праздничных дней в мае всего два - 1 и 9. Остальные дни - просто выходные.

Надежда Свинарёва

Конечно незаконно!
Прямое нарушение трудового законодательства!
Отпуск это ваше право, а не руководителя!
И делить или целый отпуск отгулять, тоже ваше право.