Тимон

кто смотрел фильм Метро плизз подскажите. на какой станции метро в фильме разворачивалось действо?

Светлана Архипова

В романе события происходят на отрезке между станциями «Тушинская» и «Щукинская» с участием станции-призрак «Спартак» (в романе Сафонов называет её старым названием «Волоколамская») . Однако, во-первых, район Тушино, где находится этот отрезок, показался съемочной группе унылым и бесперспективным, а во-вторых, руководство московского метрополитена наотрез отказалось давать разрешение на съёмки и как-либо сотрудничать с продюсерами, из-за чего даже списанные вагоны для съёмок тем пришлось покупать за свой счёт. Была идея провести съёмки в Белоруссии в минском метрополитене, но когда на станции «Октябрьская» произошёл взрыв, то от этой идеи отказались. В итоге разрешение на съёмки дало руководство самарского метрополитена. Чтобы отойти от полной документальности, действие происходит на вымышленных станциях: вместо «Щукинской» — «Садовая» (в качестве неё сняли станцию «Московская» ) и вместо «Тушинской» — «Бородинская» (строящаяся тогда станция «Алабинская») . Небольшую сцену в депо снимали в депо того же самарского метрополитена