Роман

Помогите решить задачу по пособии безработицы

11. Гражданин Украины Петренко обратился в Гагаринский отдел Центра занятости населения Юго-Западного административного округа г. Москвы в целях поиска подходящей работы. Он работает в Москве на протяжении 5 лет и имеет временную регистрацию по месту пребывания. По истечении 10 дней с момента обращения он не был трудоустроен. Однако Центр занятости отказал ему в регистрации и назначении пособия по безработице в связи с тем, что местом его постоянного жительства является г. Днепропетровск (Республика Украина) , а пособие предоставляется по месту постоянного жительства.
Петренко подал исковое заявление в суд. В удовлетворении иска о назначении пособия по безработице ему было отказано. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда оставила жалобу Петренко без удовлетворения.
Обосновано ли решение суда?

Иван Браголя

обосновано. Пособие по безработице в РФ платится только гражданам РФ или иностранным гражданам, которые ПОСТОЯННО проживают в РФ, то есть имеют постоянную регистрацию. Кстати одно из условий получения вида на жительство и последующего гражданства - иностранный гражданин должен сам себя обеспечивать (иметь соответствующий доход) . Обращение за пособием по безработице подтверждает, что гражданин дохода не имеет и са себя обеспечить не может, соответственно вид на жительство могут и аннулировать....

Юлия Колесникова

Пособие по безработице - материальная поддержка государства своим гражданам. Пособие предоставляется гражданину РФ по месту жительства, после признания его безработным в установленном Законом порядке. Гражданин Украины вправе требовать пособия только у своего государства, иначе мы бы кормили всех гастрабайтеров за свои деньги...

Александра

легче придумать нельзя, ответ уже в вопросе, только внимательно почитать...