Юлия Колесникова

По поводу пособия по безработице!

Добрый вечер! Читал информацию по поводу того как получать от государства пособие по безработице и наткнулся на статейку, поясните пажалуйста, я правильно понял или нет, что когда Дважды в месяц вы будете приходить к своему инспектору государственной службы занятости для получения списка новых вакансий и подтверждения статуса безработного. Они будут предлагать мне ваканси, сферы которых похожи на мои предыдущие места работы, тоесть типо вот есть для вас вакансия продавец в магазин, получается какой смысл пособия если если я откажусь от них два раза то у меня не будет статуса безработного и денег мне не дадут, подскажите как правильно оформить и можно ли как нибудь использовать то что у меня астма и аллергия, просто не понятно, зачем пособие, типо пока ищю работу что бы на еду хватало, а потом они подыщат мне работу и я не имею право отказаться ?

Дмитрий Новиков

Вы все правильно поняли, если 2 раза отказались - с учета снимают, и соответственно - пособие не платят. Но тут есть как бы это сказать.... лазейка: ) не отказывайтесь сами, пусть работодатели от Вас отказываются. В свое время я простояла на учете почти полтора года (так долго потому что 3 месяца за счет бывшего работодателя, потом год по закону, и еще у меня стажа много, а 6 лет назад за каждый лишний год стажа добавлялись 2 недели статуса безработного, вот и набежало) , и без единого отказа. Я просто приходила по направлению, и громким голосом начинала расспрашивать о соц. пакете, о возможности санаторно-курортного лечения, о выплатах по больничному, и при этом как бы между прочим рассказывала о своей гипертонии, и о том, что у меня дома лежачая больная, за которой нужен уход, ну и так далее. Они ВСЕ от меня сами отказывались, а это в зачет отказов не идет, с учета не снимают:)

Вера Коновалова

Смысл постановки на учет в том, чтобы помочь человеку найти работу. При этом ему дают пособие на жизнь. Если же человек не хочет работать, отказывается от подходящей работы, то бездельников никто кормить не обязан. А то что у вас астма и аллергия, так это не смертельно. Многие люди работают с более серьезными болезнями.

Ju
Justinas

Согласна с Алисой. Если вы не хотите работать продавцом, вы имеете право попросить направить вас на курсы переобучения. А потом, если вы продавец, то не могут же подыскать вам вакансю учителя или инженера. Вот для этого и существуют курсы.