Серега Пак

скажите пожалуйста как надо и где держать хомячка собираюсь приобрести!

Светлана Цыпулева

в клетке, а можно иногда выпускать, но может убежать

Оля Оля

у меня живет в двухэтажной клетке на столе на кухне, хомяки толк в еде знают, мы с ним всегда вместе трапезничаем.

На
Наталья

Небольшой "аквариум" или клетка. На дне можно посыпать древесным наполнителем для туалета. Древесный наполнитель продаётся в любых зоомагазинах и стоит не дорого. Этот наполнитель предназначен как и для кошачьих туалетов, так и для грызунов.

Наталья Мариничева

клетка с колесом, хомячки так себя развлекают. Обязательно кормить продуктами животного происхождения- сыр, творог, мясо отварное, яицо отварное, не брать пару, так как маленьких хомячков вам никому будет не сплавить, оказывается, для них даже продаются туалеты! я сама недавно узнала:

Юра Я

Жилище хомячка и его оборудование

Хомячков содержат в решетчатой клетке с высоким поддоном размерами 50 х 40 х 40 см, а также в стеклянных или пластиковых аквариумах тех же размеров. Для карликовых хомячков подойдут клетки меньших размеров.
Помещение для установки клетки

Установить клетку с грызунами лучше всего на тумбочке или на какой-либо подставке, но не на полу, так как наблюдать за своими питомцами хозяину будет удобнее сбоку, нежели сверху, да и колебания температур на поверхности пола, особенно при проветривании комнаты зимой, могут быть значительными. Установкой и оборудованием клетки следует заняться за несколько дней до приобретения хомячка

Не следует забывать, что грызуны плохо переносят яркий свет.

Место для установки клетки в квартире лучше выбирать не торопясь. Серьезной угрозой для здоровья хомячков являются сквозняки, и если клетка установлена в таком месте, зверек может сильно простудиться и даже погибнуть.

Стоит заметить, что эти зверьки значительно хуже переносят жару, нежели холод, однако даже зимой температура в помещении не должна долгое время оставаться ниже 10 °C. Высокая температура и малая подвижность воздуха в сочетании с большой влажностью тормозят теплоотдачу, что, в свою очередь, вызывает перегрев организма животных. При этом хомячки становятся вялыми и теряют аппетит. К тому же у зверьков понижается иммунитет и замедляется обмен веществ.

Нельзя ставить клетку в темном и прохладном помещении, например в подвале или гараже, вблизи форточки, отопительных приборов, телевизора и компьютера.