Ил
Иллиан

Обьясните пожалуйста. Люди скажите как вообще работают акции

Анастасия Нестерова

Акций достаточно много различных. Соответственно, они работают по-разному, но с единой целью - привлечь потребителя.
Можно сказать, что время их эффективности в России немного прошло из-за общего недоверия к ним.

Дима Данилов

Акции выпускает ОАО или ЗАО, это обязательное условие. ООО не обязано выпускать. Вкратце - акции дают право: 1) участвовать в управлении предприятием, у кого контрольный пакет 50% +1 акция, тот и "рулит". 2)они дают право получать дивиденды. Дивиденды - это нераспределённая прибыль, отчётного периода, которую акционеры (опять же общим собранием) решили распрелелить себе, а не пустить в производство или в модернизацию, или ещё на какие-то цели. Акции есть простые (только управлять) и привилегированные - дают право на дивиденды.

Евгения Мордакина

Акции существуют для привлечения инвестиций, которые выражаются долей собственности в обществе. Это так в общем. А вообще это тема хорошего учебника.