Валерия Корзенникова

как приготовить курицу под лимонно-шафрановым соусом?

Наталья Дейниченко

Сегодня на ужин у нас будут куриные крылышки! Кто не обрадуется, услышав такую фразу? Куриные крылышки – блюдо не только вкусное, популярное, но и ни к чему не обязывающее. Для него не нужны какие-то особые столовые приборы, способы подачи и поводы. Есть их можно прямо руками, макать в соус, пачкаясь и причмокивая от удовольствия.

Если какие-то рецепты придумывались долго и мучительно, то куриные крылышки не из таких. Ведь изначально они вообще даже серьезной едой не считались. Так, простой субпродукт. Но стоило кому-то в первый раз попробовать их зажарить, как все вокруг будто прозрели. Это такой вкусный продукт находился всегда рядом столько лет, а никто и не пытался сделать из него хоть что-то? Отсюда мораль: не бойтесь экспериментировать на кухне!

Если хотите отведать по-настоящему вкусных куриных крылышек, то отправляйтесь в Америку. Именно там из этого продукта сделали настоящий культ. Куриные крылышки там подаются в любой закусочной, а каждый хозяин общепита стремится разработать свой фирменный рецепт.

Если говорим о куриных крылышках, не можем не упомянуть городок Буффало. Слава крылышек из Буффало никому не дает покоя! Там была простая история: в баре в американском городке Буффало, которым владела пара супругов, произошла ошибка в поставке продуктов. Привезли очень много куриных крылышек. А гости требовали куриных блюд, и хозяйка быстро придумала нехитрый рецепт – куриные крылышки во фритюре с соусом. Это было фурор! На этом нехитром блюде супруги по-настоящему озолотились. А их куриные крылышки с соусом стали национальным блюдом. Мало того, в Буффало с тех пор каждый год празднуют «День куриного крылышка» . Хотите попасть на праздник? Планируйте поездку на 29 июля!

Мы, конечно, не в Буффало, но готовить куриные крылышки тоже умеем! Чтобы приготовить вкусное блюдо, надо в первую очередь, правильно выбрать сами куриные крылышки. Обращайте на внешний вид и запах. У хороших крылышек всегда бледно-розовый цвет кожи (иногда возможен чуть голубоватый оттенок) . Не берите крылышки, если они слишком светлые, имеют какие-то разломы и повреждения. Если вам достались крылья от не слишком молодой курицы, то не расстраивайтесь. Просто замочите их в смеси из воды и молока (2-3 часа будет достаточно) , а затем хорошо промойте.

Купили хорошие крылышки? Пол дела сделано! Теперь осталось выбрать рецепт!

Куриные крылышки можно приготовить в пиве, в медовом соусе, в сливочном соусе, просто обжарить во фритюре. Рецепты можно искать не только в американской кухне, но и в восточной, где принято подавать к столу крылышки в холодном виде. В любом случае, не стоит ломать голову, как приготовить куриные крылышки. Это блюдо не любит долгих раздумий! Если даже их просто пожарить, посолить и поперчить – они получатся вкусными. Хотите попробовать?

------------------------------

Понадобится: 12 шт. куриных крыльев, 200 мл соуса (100 мл барбекю, 100 мл кисло-сладкого) , 100 мл белого сухого вина, соль, перец, приправы по вкусу.
Приготовление:
Крылышки посолить, поперчить по вкусу. Добавить приправу. Залить крылышки белым вином, накрыть и оставить на 1 час.
Соус «Барбекю» и кисло-сладкий соединить и хорошо перемешать.
Добавить соус к крылышкам, перемешать и оставить еще на 15 минут.
Крылышки выложить на смазанный противень. Оставшийся соус распределить по крылышкам, выпекать в духовке при 180 градусах 30 минут.
----------------------------------------

Инна Трефилова

возьми курицу, приготовь соус, разложи вокруг картошечку, натри курицу приправами, соусом и сверху полить соусом))))))))) )
логично)))))