Дарья Бекишева

курица как приготовить

На
Настя

КУРИЦА С РИСОМ
(КУБИНСКАЯ КУХНЯ)
Ингредиенты:
Курица 1—1,5 кг, белое виноградное вино 1/2 стакана, лимон половинка, чеснок 3—4 зубчика, растительное масло 2 ст. ложки, большая луковица, стручок сладкого перца, томат-пюре 1/2 стакана, рис 2 стакана, куриный бульон или вода 4 стакана, консервная банка зеленого горошка, маринованный сладкий перец 2—3 стручка, черный молотый перец, соль по вкусу.
Приготовление
Курицу очистить, вымыть, натереть солью, соком лимона, чесноком, поперчить и оставить на 0,5—1 ч.
Разогреть растительное масло и, добавив в него растертый чеснок, крупно нарезанный лук и нарезанный тонкими кольцами стручок сладкого перца, поставить тушить. Когда чеснок и лук станут мягкими, положить томат-пюре и курицу, разрезанную на 4—8 частей. Тушить до готовности, после чего курицу переложить в отдельную посуду и поставить в теплое место.
Хорошо промытый и обсушенный рис положить в кастрюлю, в которой тушилось мясо, влить соус, вино, куриный бульон или воду, сок маринованного перца (можно влить сок консервированного зеленого горошка, в таком случае куриного бульона следует брать меньшее количество) .
Все продукты хорошо перемешать, курицу положить сверху и поставить на огонь. Когда рис впитает жидкость, добавить зеленый горошек, после чего подержать на слабом огне еще 5 мин.
При подаче на стол украсить полосками стручков маринованного перца.

КУРИЦА В СЫРЕ
Ингредиенты:
Курица 1 шт. , яйцо 2 шт. , сыр тертый 1 стакан, молоко 0,5 стакана, крахмал 1 ч. ложка, сливочное масло 4 ст. ложки, соль по вкусу.
Для гарнира: вареный рис 3 стакана, измельченные орехи 0,5 стакана, масло сливочное 150 г, соль, перец по вкусу.
Приготовление
Подготовленную тушку курицы разрезают на куски, солят, кладут в глубокую сковороду, добавляют немного воды и припускают при закрытой крышке на слабом огне до тех пор, пока вода не выкипит, а курица не станет мягкой. Сыр натирают на терке, соединяют с сырыми яйцами, молоком и крахмалом, добавляют соль, перец и хорошо взбивают. Отдельно на сковороде разогревают сливочное масло. Куски курицы несколько раз обмакивают в сырную смесь, обваливают в сухарях и обжаривают на сковороде с разогретым сливочным маслом до золотистой корочки.
На гарнир можно подать рис с орехами. Для его приготовления растапливают сливочное масло, обжаривают в нем очищенные измельченные орехи, смешивают их с отварным рисом, солью и перцем. До подачи выдерживают на слабом огне.

КУРИЦА В БАНКЕ
Ингредиенты:
Курица 1 шт. , соль, чеснок по вкусу.
Приготовление
Обработанную курицу разрубают на порционные куски средней величины, натирают их солью (чесноком) со всех сторон. В чистую сухую литровую стеклянную банку укладывают подготовленные кусочки курицы.
Закрывают банку стеклянной крышкой или фольгой, ставят банку с кусочками курицы в холодную духовку и устанавливают средний режим нагрева (150—180 °С) .
Через 1 ч курица готова, духовку выключают.

ПТИЦА ПОД ПАРОВЫМ СОУСОМ С ГРИБАМИ И РИСОМ
Приготовление
Птицу (куры, цыплята, фазаны) припускают. Если используют индеек, то их лучше отварить. Готовую птицу рубят на порции, бульон используют для приготовления соуса.
Подготовленные свежие белые грибы отваривают в воде (25—30 мин) . Если грибы сушеные, их тщательно промывают, вымачивают в течение 3—4 ч, затем в этой же воде варят 1,5—2 ч. При использовании свежих шампиньонов их припускают. В грибном отваре припускают птицу.
При подаче на блюдо кладут птицу, сверху нарезанные готовые грибы, сбоку укладывают припущенный рис и поливают паровым соусом.

Калян Пятьдесятвторой

покупаешь килограмм крупной соли, высыпаешь в сковороду или глубокий противень, курицу моешь и обсушиваешь бумажным полотенцем. Включаешь духовку, на соль кладешь курочку, не принципиальна поза, и ставишь в духовку на час. Как зарумянилась - готова. Все проще простого, получается очень сочная, с хрустящей корочкой, ничуть не пересоленная.
Попробуй, все получится!!!))))

Александр Толмачёв

КУРИЦА ФАРШИРОВАННАЯ
Ингредиенты:
Мясо куриное 85 г, хлеб пшеничный 10 г, молоко или сливки 25 г, масло сливочное 10 г, яйцо 1 шт. , соус 75 г, гарнир 150 г, перец, мускатный орех.
Приготовление
На кожу, снятую с кур (молодых) и разложенную на влажном пергаменте, салфетке или марле, положить приготовленный фарш, разровнять его, завернуть в форме рулета или сформовать в виде тушки; перевязать концы пергамента или салфетки и положить в посуду. Припускать курицу в небольшом количестве бульона в закрытой посуде.
Порцию курицы (2—3 куска) положить на блюдо, гарнировать припущенным рисом, стручками фасоли, горошком или одним из сложных гарниров и полить курицу белым соусом с яичными желтками.
Фаршированную курицу можно после припускания обжарить, полить соком или красным соусом с мадерой и подать с одним из сложных гарниров.
Для фарша мякоть курицы нарезать на куски, припустить через мясорубку, добавить мякиш белого хлеба, размоченный в молоке или сливках, и пропустить еще раз через мясорубку с частой решеткой или через протирочную машину. В измельченную массу добавить размягченное масло, сырое яйцо, молоко, соль, перец, мускатный орех и перемешать.
В фарш можно также положить фисташки и шампиньоны, нарезанные кубиками, или трюфели (10—12 г) .

КУРИЦА ОТВАРНАЯ ПОД БЕЛЫМ СОУСОМ С РИСОМ
Ингредиенты:
Курица 170 г, соус 75 г, гарнир 150 г, зелень.
Приготовление
Отварить курицу. Отдельно на крепком бульоне приготовить белый соус или белый соус с яичными желтками.
При подаче порцию горячей курицы или цыпленка положить в глубокое блюдо, а рядом с птицей — кашу рисовую рассыпчатую, сваренную на бульоне (рис припущенный) , вареные стручки фасоли или лапшу кулинарного приготовления, нарезанную в форме ромбиков, заправленные маслом. Полить курицу белым соусом или белым соусом с яичными желтками.
При подаче украсить листиком салата или веточкой зелени петрушки.
Так же можно приготовить цыпленка и индейку.

КУРИЦА С ОВОЩАМИ В БЕЛОМ СОУСЕ
Ингредиенты:
Курица 145 г, морковь 50 г, репа 50 г, сельдерей 10 г, цветная капуста 40 г, фасоль (стручки) 20 г, масло сливочное 10 г, мука 5 г.
Приготовление
Подготовленную курицу припустить в бульоне с овощами (морковью, репой и сельдереем, нарезанными дольками) . Отдельно в подсоленной воде сварить цветную капусту и стручки фасоли, нарезанные ромбиками.
При подаче порцию птицы положить на блюдо, гарнировать морковью и репой, цветной капустой, стручками фасоли и полить белым соусом, приготовленным на бульоне, в котором припускалась курица.
Так же можно приготовить цыпленка.

КУРИЦА С СОУСОМ ЭСТРАГОН
Ингредиенты:
Курица 145 г, вино белое 10 г, масло сливочное 15 г, крахмал кукурузный 8 г, эстрагон (листики) 5 г, гарнир 150 г.
Приготовление
Внутрь обработанной тушки курицы положить стебли эстрагона, зашить ее нитками и припустить, добавив куриный бульон, стебли эстрагона и белое вино.
Готовый бульон процедить, выпарить, оставив лишь необходимое количество для соуса, ввести кукурузный крахмал, процедить, добавить ошпаренные листики эстрагона и заправить соус маслом.
При подаче порцию птицы положить на блюдо или тарелку, гарнировать припущенным рисом и полить соусом эстрагон.
Из ошпаренных листиков эстрагона можно сделать на курице рисунок в виде елочки, а соус подать отдельно в соуснике.
Так же можно приготовить блюдо из цыпленка.

Замира Кушакова

Все татары, кроме Я

Арина Кривошеина

Курицу натираешь солью и жирным майонезом на час. Потом кладешь её в рукав для запекания . добавляешь натертого чеснока и запекаешь в духовом шкафу в огнеупорной посуде на умеренном огне

Ол
Олег

В духовке или с поливкой, типа чохохбили (эта такая грузинская кухня)

Ян
Яна

Дьявольская курочка
Курицу помыть, обсушить, разрезать вдоль грудки, распластать. Сделать маринад: смешать масло, сок, мелко рубленные — цедру лимона и свежий перчик, толчёные сухие стручки перца, шалфей, соль, перец. Обмазать маринадом курицу со всех сторон, мариновать 2 часа, время от времени переворачивая. Готовить в духовке при температуре 180°C в течение 45 минут, смазывая выделяющимся соком и маринадом. Затем готовить под (над) грилем по 5 минут с каждой стороны. Подавать с салатными листьями и лимоном.
1 курица (1-1,5 кг) ; 5 сухих острых перчика и 2 свежих; несколько листиков шалфея; 5 ст. л. оливкового масла; сок и цедра 1 лимона; соль, чёрный перец