Ольга

Как приготовить фасоль с курицей?

Mike

обычно варю фасоль и добавляю после пассированные лук чеснок и морковь, нуу и курицу запекаю в духовке, много разных вариантов.

Татьяна Быкова

Курица с красной фасолью.
Ингредиенты:

Для этого рецепта нам понадобится (на 2 порции) :

Куриные окорочка — 2 шт.
Красная фасоль (консервированная) — 1 банка
Лук — 1 шт.
Помидор — 1 шт.
Чеснок — 2-3 зубчика
Зеленые оливки — 10-12 шт.
Вино белое сухое — 0.5 стакана
Оливковое масло
Мука
Специи (соль, черный молотый перец, средиземноморские травы)

Ингрединеты

Почему окорочка? Почему не целая курица? Я как человек практичный, в курице люблю «красное» мясо, ну еще крылья. А «белое» мясо, спина, шея — не мое, не люблю. Так что, приготовив, сидеть и перебирать съедобное, в моем понимании, и несъедобное, попросту лень. А вот окорочок — он очень в этом плане подходящее мясо, там все «съедобно для меня» . Так что — берем окорочок.

Для приготовления этого блюда с окорочка надо содрать кожицу, она в блюде лишняя. Также стоит удалить жир и пленки.

Окорочка хорошо посолить, поперчить и обсыпать смесью сухих трав, характерных для средиземноморского региона: душица, майоран, чабер, кориандр, базилик и т. д. Трав на два окорочка можно взять неполную чайную ложку. Оставить окорочка для «сухой» мариновки на час-полтора.

Смешать в миске 3-4 ст. л. пшеничной муки, добавить по вкусу соль и черный молотый перец и аккуратно обвалять окорочка в смеси.

Обжарить окорочка

В глубоком сотейнике разогреть 3 ст. л. оливкового масла и обжарить окорочка до румяной корочки с обеих сторон. Это, как правило, 3-4 минуты на сторону. Далее огонь убавить до минимума, сотейник накрыть крышкой и тушить окорочка без добавления воды, периодически переворачивая, в течение12-15 минут.

Тем временем в другой глубокой сковородке разогреть 2-3 ст. л. оливкового масла и обжарить на большом огне нарезанный тонкой соломкой лук и измельченный чеснок. Стоит сказать, что степень измельчения чеснока — на ваше усмотрение. Можно и растолочь в ступке, а можно просто нарезать ножом на пластинки. Обжаривать лук и чеснок, пока лук не станет мягким и слегка румяным.

Обжарить лук и чеснок

Добавить разрезанные пополам зеленые оливки без косточек и нарезанный на кубики помидор. Обжаривать в течение 5 минут, помешивая.

Добавить оливки и помидор

После этого огонь убавить до «ниже среднего» и добавить красную фасоль. У нас красная фасоль не растет. Не то, чтобы не растет, ее просто не выращивают. Поэтому просто покупаем в любом магазине банку консервированной красной фасоли, открываем, сливаем жидкость. И добавляем фасоль к овощам.

Добавить красную фасоль

Доливаем 0.5 стакана белого сухого вина, доводим до кипения.

Тушить под крышкой 5-7 минут и после этого переложить к овощам уже почти готовые и поджаренные окорочка.

Переложить в соус окорочка

Накрыть крышкой и тушить на небольшом огне 15-20 минут, пока вся жидкость не испариться и соус не станет достаточно густым. Мешать блюдо не надо. Пусть тушится так, как его оставили в начале.

На тарелку выложить готовый окорочок, добавить гарнир из овощей, фасоли и оливок. Если есть огромное желание — можно посыпать зеленью. Но я бы не стал, вкус блюда и так весьма изысканный, и в дополнительных украшениях не нуждается.

Подавать только горячим, причем бокал хорошего сухого вина будет не лишним.

Приятного аппетита!! !

Игорь Игорь

Тушеная белая фасоль с курицей и помидорами
250 г вареной курицы
250 г белой фасоли
6 помидоров
1 лук-шалот
2 ст. л. оливкового масла
петрушка
перец
соль

Помидоры ошпарить, снять кожицу и разрезать на четвертинки, вынуть семена.

Фасоль очистить, лук и курицу мелко нарезать.

Лук обжарить на сковороде с маслом, поперчив и подсолив, 1-2 мин.

Положить помидоры к луку, посолить и поперчить, потушить, положить фасоль, размешать, проварить до размягчения фасоли около 20 мин.

Положить куриное филе, перемешать, потушить еще 5 мин.

В конце приготовления тушеная белая фасоль с курицей и помидорами заправляется рубленой петрушкой

Анастасия Клименко

Если Вы имеете в виду все вместе, то бяка получится, не смешивайте!... лучше приготовьте курицу отдельно, а фасоль на гарнир (я имею в виду стручковую зеленую фасоль)....

Галина Соболева

Элла, для начала надо купить курицу....