Маргарита Горр

как приготовить спаржевую фасоль?

Люлек

отварить в подсоленой воде, и готовить, можно обжарить и залить яйцом, можно в запеканки, можно в супы овощные, салаты овощные тоже не плохо, я часто готовлю курицу на овощной падушке, и её ложе обязательно, люблю в томате, да мало ли что можно с ней готовить.

Люда Теплова

Салат

С самого начала отвариваем в подсоленной воде картошку и спаржевую фасоль. Затем порежьте. Яйца также нужно сварить вкрутую и измельчить на длинные полоски. Готовим соус. Подсолнечное масло, уксус, горчицу, лимонный сок и пряности поместите в банку с крышкой и встряхивайте до тех пор, пока не получится однородная масса. Полейте им еще горячую картошку и фасоль. Это для того, что бы они хорошо пропитались. Охладите. И только после этого уже можно добавлять яйца и зеленый лук. Я добавляю еще и майонез, совсем немного, буквально несколько чайных ложек. Салат наш готов. Его хорошо подавать к любым холодным мясным или рыбным закускам. А также белое сухое вино здесь совсем не помешает

ИНГРЕДИЕНТЫ НА 4 ПОРЦИИ
Фасоль200 гр
Картофель4 шт.
Лимонный сок4 стол. л.
Зелёный лук2 пуч.
Яйца2 шт.

ДЛЯ СОУСА:
Подсолнечное масло3 стол. л.
Яблочный уксус3 стол. л.
Горчица1 чайн. л.
Лимонный сок1 стол. л.
Душица1 стол. л.
Сольпо вкусу
Перецпо вкусу

Роман Ибрагимов

Фасоль надо отварить в подсоленной воде до готовности. Пока варится фасоль, на сковороде обжарить на растительном масле мелко нарезанный лук до золотистого цвета, посыпать 1 столовой ложкой муки, влить немного теплой воды, помешивая, довести до кипения - должен получиться густой соус. В него добавить 3-4 столовые ложки сметаны, соль, перец, приправы, которые вам нравятся (итальянские травы, например) , мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, измельченную дольку чеснока, кусочек сливочного масла. Довести до кипения. Готовую фасоль откинуть на дуршлаг, а когда вся вода стечет, выложить в подготовленный сливочный соус, перемешать.
Второй вариант - 2 крупные луковицы нарезать полукольцами, положить на сковороду с растительным маслом, готовить на медленном огне до мягкости, добавив немного воды (не зажаривать) . Когда лук станет мягким, добавить 1 столовую ложку яблочного или винного белого уксуса (можно больше, по вкусу) , посолить, поперчить, добавить приправы, 1-2 измельченные дольки чеснока, зелень, остудить. Фасоль выкладывать на тарелку слоями, перекладывая подготовленным луком. Дать постоять минут 40.