Принцесса Ночь

Что можно приготовить из отварной белой фасоли?

спасибо вам большое..с томатной пастой и копченой колбасой приготовила...объедения!!!!Все ответы лучшие!!!!

Мария Васильева

Лобио, котлетки, салат, просто как гарнир со специями...

Алёна Александровна

Фасоль с грибами

350 г фасоли, 250 г свежих грибов, 2 зубка чеснока, по 1 луковице и помидору, растительное масло, молотый черный перец, соль.
Фасоль промойте, замочите на несколько часов, отцедите,
залейте холодной водой и варите. Обжарьте нарезанный лук, добавьтеочищенный от
кожицы и нарезанный помидар и измельченный чеснок, недолго пожарьте и добавьте
нарезанные ломтиками грибы. Тушите около 20 минут, Добавьте сваренную и
отцеженную фасоль. Посолите, поперчите и все вместе протушите 5 минут.

Фасоль с солеными огурцами

500 г фасоли, 10 очень мелких луковичек, по 2 картофелины и соленых огурца, растительное масло, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить,
залить холодной водой и варить 1,5 часа. На растительном масле обжарить
очищенные луковицы, добавить их в фасоль, а также очищенную и нарезанную
картошку. Все варить до готовности, затем посолить, снять с огня, добавить
нарезанные ломтиками огурцы и сразу же подать.

Фасоль с сухарями

500 г фасоли, 1 луковица, 3 ст. ложки молотых сухарей (хлебных крошек) , 2 ст. ложек сливочного масла, зелень укропа, растительное масло, молотый черный перец. Соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить с нарезанным и поджаренным луком. Сухари оюжарьте на сливочном масле, добавьте к вареной фасоли, посолите и поперчите и все варите еще 10 минут. Подайте с простоквашей или кефиром.

Фасоль с черносливом

450 г фасоли, 10 шт. чернослива, по 1 луковице и морковке, растительное масло, молотый сладкий красный перец, соль.
Предварительно замоченную фасоль сварите вместе с нарезанными луком и морковью. Чернослив замочите в воде, удалите косточки и слегка обжарьте на растительном масле с красным перцем. Добавьте в фасоль за 10 минут до готовности. Блюдо подайте горячим.

Фасоль по-бургундски

500 г фасоли, 4 небольшие охотничьи колбаски, 200 мл красного сухого вина, 2 луковицы, 1 ст. ложка муки, лавровый листик, ореган (душица) , растительное масло, перец, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить 1,5 часа. Затем добавить лавровый листик и ореган. Поджарить нарезанный лук, посыпать мукой, влить вино и 1,5 л воды, влить все в фасоль. Посолить, поперчить, положить колбаски и варить еще 30 минут.

Фасоль по-бретонски

На небольшом количестве жира обжарьте 250 г нарезанной кусочками копченой грудинки (или других копченостей) , добавьте нарезанный лук (1-2 луковицы) . Пожарьте 1 минуту, добавьте 1 ст. ложку томатной пасты. Готовьте еще 5 минут. Смешайте с фасолью, приправьте по вкусу солью, перцем, сахаром. Накройте крышкой и тушите на слабом огне еще 10 минут. Можно добавить немного или много чесночку.
Очень удобно готовить это блюдо после праздника, когда остаются уже непрезентабельные кусочки ветчины, колбасы и т. п.

Фасоль со свиными ножками

500 г белой фасоли, 400 г свиных ножек, по 3 луковицы и зубка чеснока, 2 помидора, по 1 морковке и стручку зеленого сладкого перца, лавровый листик, молотый красный и черный перец, растительное масло, соль.
Фасоль промыть, замочить на несколько часов, отцедить, залить холодной водой и варить вместе с хорошо вымытыми свиными ножками, нарезанными морковкой и луком. Поджарьте очищенный и нарезанный перец, добавьте нарезанный
помидор без кожицы и поджаривайте, пока жидкость не испарится. Переложите все в
фасоль, поперчите, посолите. В конце добавьте измельченный чеснок и лавровый
листик и варите еще 10 минут.

Сиченики из фасоли

2 стакана фасоли, 1 яйцо, 0,5 стакана манной крупы, 50 г лука, по 2 ст. ложки
жира и толченых сухарей.
Сварите фасоль и крутую манную кашу, смешайте и перекрутите на мясорубке. Добавьте поджаренный мелко нарезанный лук, сырое яйцо, хорошо перемешайте, посолите. Сформуйте овальные лепешки, обваляйте в сухарях и жарьте до румяного цвета.

Юлия Попова

Фасоль в томатном соусе просто и вкусно.
Лук почистить и нарезать мелко, обжарить слегка на масле, добавить отваренный фасоль и тоже слегка обжарить. В конце добавить томатный сок, посолить и довести до кипения. В конце добавить специи.

Елена Колесник

я когда в постный борщ добавляю или обжариваю овощи (лук, морковь, перец можно и заливаю всё томатным соком и тушу+специи и я люблю много зелени в конце. Можно паштет для бутербродов, перекручиваете на мясорубке фасоль, обжаренные лук, морковь и грибы (лучше жарить на смеси растительного и сливочного масла, так вкуснее)

Евгений Суворов

1. суп. Сварить бульон из говядины, вынуть мясо, разобрать кусочками и вернуть в суп, добавть картошку и морковь мелкими кубиками + отвареная фасоль, варить до готовности картошки и морковки, добавить спассерованый лук, поварить еще 5 минут. При подаче добавить рубленую зелень
2. салат - фасоль + тертый твердый сыр + чеснок + рубленая зелень + майонез