Лю
Людмила

С какой скоростью разрастается Calathea 'Network'? Нужен совет тех, кто ее держал или знает хорошо.

Купила невысокий молодой кустик в маленьком горшке. Можно ли посадить вместе с другими небольшими декоративнолистными растениями в одну плошку, например, или она будет быстро расти? Склонна ли сильно разрастаться ее корневая система?
У меня есть строманта, тоже маленькая, плющик пестролистный, сциндапсусы расписные и золотистые.. . вриезия не очень большая.. . вот с чем-то из этого если скомпоновать, нормально будет? Просто думаю, трудно ли их потом разделять и рассаживать, когда они вырастут все.. . 🙂

Анастасия Прокофьева

Это Calathea musaica.
Скорость роста средняя. Попробовать, конечно, можно, но я бы не стала подсаживать калатеи вообще ни к чему. Корневая система быстро разрастаться не будет, но потребность во влаге, подкормках, требуемом уровне pH у двух растений может не совпасть, да и чужие хорошо развитые корни на пользу её развитию вряд ли пойдут. Калатеи вообще не самые простые в уходе растения, подсаживание может добавить проблем.