Ольга Филатова

Можно ли выучиться на массажиста не имея мед. образования

У меня пока не закончиное биологическое образование, но есть желанее научиться и поработать массажистом, поэтому не имеея мед. образования могу ли я выучиться на курсах и в дальнейшем работать массажистом?

Rauka

Курсы есть такие

Татьяна Брызгунова

Девонька, есть тяга-учись и работай. Клиенты ищут спецов! А мед. образование?... Анатомию к 5 курсу забывают, сукины дети! Будь толковым и серьёзным спецом! Я не медик, но то что я делаю, у меня медики в обморок падают. И приглашают работать. Только я работать с ними не хочу. Черепно мозговые, последствия. позвоночники, суставы и прочее, прочее, прочее. Нас мало по Союзу, но мы есть. Дерзай!

Garry Smile

Можно выучится и работать. За исключением гос. мед учреждений. Так же не сможете открыть свое дело по оказанию мед. услуг, если только нелегально. )
Вот сайт, почитайте. Неплохое по отзывам заведение: http://manuolog.ru/info/faq/

Елена Поспехова

Выучиться можно. Официально работать - нет, так, как после окончания курсов выдадут просто бумажку об окончании этих курсов, но у вас не будет сертификата по специальности "Массаж" - его выдают лицам, имеющим медицинское образование.
Неофициально работать можете - по знакомым, на дому - там никто ни лицензий, ни сертификатов не спрашивает.

Александр Будылин

можно, но не нужно. Здоровых людей сейчас нет, а основное правило-не навреди. Пожалейте других-ничему кроме приемов вас там не научат, а для работы нужно знать гораздо больше чем технику.

Дм
Дмитрий

Да, можно. Курсы по массажу не предполагают медицинского образования.

Наталья Решетова

Можно, но такому массажисту опасно доверяться

Ольга

В России можно все...

Юлия Магутнова

да есть таки очень даже болезные

Константин Андронкин

Вроде без проблем - достаточно закончить специальные курсы. Правда, в солидных и хорошо оплачиваемых учреждениях предпочитают массажистов с высшим медицинским (биологическое тоже наверно подойдет) образованием. Просто имейте ввиду.

Светлана Апешина

Да, конечно, но курсы нужно выбирать с умом, от мед. универа или другого серьёзного заведения. Трёхдневные курсы-семинары не подойдут.