Анастасия Попивчук

Какие планеты в Северном полушарии можно уидеть без оптики?

а Уран и Нептун можно увидеть в северном или южном? без оптики

Маша Даленкина

Можно увидеть все классические планеты известные еще с древнего мира - (Далее по мере убывания яркости) - Венера, Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн. Я видел. Уран и Нептун только в телескоп и надо знать куда смотреть - можно видеть в любом полушарии (но не слишком близко к полюсам) - все планеты движутся в районе эклиптики. Венеру и Юпитер может увидеть и отличить по яркости даже новичек в астраномии. Марс тоже достаточно ярок. А вот остальные надо знать. Скачайте программу "стеллариум" если вы увлекаетесь астрономией.

In
Instyles

Марс, Венеру, Юпитер

Олеська Тихонравова

Все планеты до Урана можно видеть без оптики в обоих полушариях - они находятся недалеко от пути Солнца.
Меркурий вообще не отходит от Солнца далеко, поэтому его сложно увидеть - засвечивается.
Венера отходит чуть дальше, её видно либо перед рассветом, либо после заката.
Венера, Юпитер и Марс являются самыми яркими светилами ночного неба после Луны.
Сатурн виден как яркая звезда.
Уран можно увидеть при чистом небе, хорошем зрении и без городской засветки.

Светька Матвеева

Меркурии, Марс и Юпитер! Но в разные времена года.. а весной все 3 видимы!