Владимир Комаров

Спутниковые снимки северного полушария Земли. Как Вы их воспринимаете?

При пользовании спутниковыми снимками северного полушария Земли у меня возникает впечатление, что горы - это впадины, а впадины - это горы.
Можно ли "побороть" эту иллюзию? Например люди профессионально работающие со спутниковыми снимками видят правильно, или для этого используются какие-нибудь технические решения?

Вот пример, одна и та же картинка, прямо и повернутая на 180 градусов, что это по Вашему гора или яма?

Есть оптические иллюзии где усилием воли удается "перевернуть" восприятие
Например "лестница Шредера" кажется то приделанной к потолку, то к полу. Можно ли и спутниковые снимки так "переворачивать"?

Светлана Белозёрова

все просто. Солнце на правильно ориентированном снимке светит снизу вверх (с юга) . А мы привыкли смотреть на объекты (например - лица, дома) , когда свет падает сверху. Потому и тени на снимках расположены непривычно.

Профессионалы чаще работают не с одиночными снимками, а со стереопарами, там уже никаких обманов зрения - видна объемная картинка.

Вл
Владимир

Абсолютно то же самое было со спутниковыми снимками мест посадки американских экспедиций на Луну. На части снимков я с большим трудом убеждал свои глаза, что кратеры - не холмы.

Светлана Герасимова

Как две сиськи, только одна выпуклая, а вторая впуклая ).
На снимках тень не даст ошибиться.