Дмитрий Ткачёв

Как самому получить шенгенскую визу в Латвию?

Как получить, не обращаясь в тур агентство? Сдавать документы - ехать в Москву самому в посольство? из Липецка. Или можно послать по электронной почте? На каком языке заполнять анкету?

Мария Пиганова

Я Вам советую обратиться в визовый центр пони-экспрес Адрес: г. Липецк, ул. Союзная, д. 6, 2-й этаж, офис 208
Проезд: на любом виде транспорта до остановки "Центральный рынок", оттуда небходимо пройти до пожарной части на ул. Папина. Далее через 100 метров, по направлению к "новым районам", на пересечении ул. Папина и Союзной 3-х этажное здание из красного кирпича
ездить в посольство не надо эта компания уполномочена сдавать документы за Вас. http://www.ponyexpress.ru/regions.php
По документам в предыдущем ответам написано. Изучите сайт посольства Латвии. И в пони экспресс помощь по заполнению документов должны оказывать.

Тим

анкету заполнять на латвийском или английском языке. Откройте официальный сайт посольства Латвии, там все написано. Самой приезжать все равно придется, визу ведь в паспорт клеят

Ев
Евгений

Для совершения индивидуальных туристических поездок

Визовая анкета (АНКЕТА) , которая должна быть полностью заполнена и собственноручно подписана лицом, запрашивающим визу. Анкету несовершеннолетнего до 18 лет подписывают родители или лица, обладающие родительскими (опекунскими) правами. .

Заграничный паспорт. Срок действия заграничного паспорта должен превышать срок действия визы не менее чем на три месяца и в нем должны быть минимум две свободные страницы.

Общегражданский паспорт. Лица, не имеющие общегражданский паспорт и проходящие службу в армии, предоставляют отпускной билет и справку « форма 33» о прописке. На несовершеннолетнего ребенка предоставляется свидетельство о рождении.

2 Фотографии (ТРЕБОВАНИЯ К ФОТОГРАФИИ) . Для каждого выезжающего 2 цветные фотографии на белом или сером фоне размером 35 на 45 мм (так же для детей любого возраста) . Одна фотография приклеивается к анкете.

Документы, подтверждающие цель поездки.

Ваучер о резервации и оплате (гарантии оплаты) гостиницы на бланке гостиницы в оригинале либо в факсимильной копии или электронная бронь. Проездные билеты туда и обратно или резервации билетов (электронный билет) .

В случае поездки на автомобиле, представляются документы на автомобиль (технический паспорт, при необходимости, нотариально заверенная доверенность) , водительское удостоверение, полис страхования гражданской ответственности, действующий на территории стран Шенгенского соглашения («Зеленая карта») , а также заявление в произвольной форме с указанием маршрута поездки от лица, управляющего автомобилем.

Полис медицинского страхования, действующий на территории Шенгенских стран. Для получения Шенгенской визы необходим действующий на территории Шенгенских стран полис медицинского страхования здоровья и имеющий минимальное покрытие 30 000 Евро. Срок действия полиса будет учитываться при выдаче визы. Принимаются страховые полисы, выданные страховыми компаниями Европейского соглашения и Европейской экономической зоны или российскими страховыми компаниями, аккредитованными при Посольстве. (ПЕРЕЧЕНЬ АККРЕДИТОВАННЫХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ)

Документы, подтверждающие наличие финансовых средств на период пребывания в странах Шенгенского соглашения. Если приглашающая сторона не покрывает расходы и не предоставляет место проживания, надо доказать наличие достаточных прожиточных средств для пребывания во всех странах Шенгенского соглашения, которые лицо планирует посетить, и для возвращения в страну проживания (выписка из банковского счета о движении денежных средств за последние 3 месяца или документы, подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места работы о заработной плате (оригинал) , или дорожные чеки не менее 10 латов (15 EUR) в день + достаточные финансовые средства для оплаты места проживания) . Если пребывание в странах Шенгенского соглашения оплачивает третье лицо, то вышеуказанные документы предоставляются на его имя. Дополнительно третье лицо предоставляет гарантийное письмо в произвольной форме.

Государственная пошлина за рассмотрение визового запроса (ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПОШЛИНЫ ЗА РАССМОТРЕНИЕ ВИЗОВОГО ЗАПРОСА) . Взимается в ЕВРО и только наличными. В случае отказа в выдаче визы возврату не подлежит. Государственная пошлина взимается за детей, начиная с 6 лет.

Независимо от возраста ребенка подается заполненная анкета-заявление на выдачу визы, подписанная родителями или лицами, обладающими родительскими (опекунскими) правами.

Несовершеннолетним до 14 лет, не имеющим свой заграничный паспорт и выезжающим по паспорту родителей, виза оформляется только в случае, если в паспорт вписаны их данные и вклеена фотография и заполнена отдельная анкета с фотографией. По достижении 14 лет ребенку в любом случае требуется собственный загранпаспорт (независимо от того, вписан ли он по прежнему в паспорт родителей) .

Несовершеннолетние дети, выезжающие без сопровождения родителей, должны иметь нотариально заверенное разрешение от обоих