Ир
Ирина

Одинаковые ситуации? но в одном случае директор выиграл по расписке, в другом-проиграл. В чем фишка? объясните, пжлста (вн)

Взыскание по безденежной расписке

Предугадать трудно. Очень много от субъективных факторов зависит. Я сам в прошлом году судился в мировом суде (истца представлял) . Там продавщица допустила недостачу, написала директору ООО расписку долговую. В суде продавщица сказала, что была недостача, что он (директор) заставил ее написать (вымогал) расписку. На вопрос суда - расписка была написана полгода назад, вы обращались в милицию. Ответ - нет. Раз не обращались, значит писали добровольно. Суд выиграли, а взыскать так и не получилось.

А вот мой друг немного раньше в похожей ситуации проиграл. Продавщица (более пожилая женщина в том же суде) сказала, что недостачи не было, он (директор) сам придумал, что была недостача. Я ему не понравилась внешне и хотел меня уволить. Чтобы не напрягать обстановку я решила сама уволиться, и для этого мне пришлось написать расписку на 8357 руб. 16 коп. Не сыграло роль и список товаров недостающих (все что могли предоставить все предоставили) , судились долго.
Так, что вот и выводы.. .

Наталья Петрухина

Фишка в судье, если не говорить и не учитывать какие-либо существенные обстоятельства дела, о которых неизвестно из данного вопроса, то во втором случае как мне видится судья просто решил защитить продавщицу