Максим Бухалов

Хотелось бы узнать. Много людей слышало про такой город как Ульяновск?

Слышали ли вы про Ульяновск?
Чем он знаменит для вас?

Ал
Алексей

Я слышала про Ульяновск.
Он знаменит достопримечательности.
прочитай.
Достопримечательности Ульяновска
Название нашего города неразрывно связано с именем В. И. Ульянова-Ленина, родившегося здесь 22 апреля 1870 года.
В Симбирске-Ульяновске жили и творили многие знаменитые писатели: И. А. Гончаров, Д. П. Ознобишин, С. Г. Скиталец, Д. В. Григорович; историк Н. М. Карамзин; поэты Н. М. Языков, Д. В. Давыдов, Д. Н. Садовников; сатирик Д. Д. Минаев, многие ученые, артисты, художники, архитекторы. Именно в Симбирске был открыт один из первых в России театров и одна из первых в Поволжье общественных библиотек - Карамзинская.

Ульяновск и ныне располагает огромными культурными богатствами. Бесценными для потомков «свидетелями» исторических событий являются здания и сооружения, а также памятные места, в большинстве своем уже давно вошедшие в границы современного Ульяновска.

В городе работают десятки музеев и их филиалов, драматический и кукольный театры, театр юного зрителя, государственная филармония, Академический симфонический оркестр, современные кинотеатры и развлекательные центры, выходят в свет десятки газет и журналов.

Ульяновск по праву можно назвать городом-музеем. Музеев здесь, действительно, огромное множество и все они органично вплетены в культуру и архитектуру города. История многих ульяновских музеев уходит корнями в далекое прошлое, когда симбирские ученые и коллекционеры собрали и подарили родному городу громадное культурное и научное наследие.

В Ульяновске установили гигантский ветровой орган

В Ульяновске прошел международный фестиваль кузнечного искусства "Поющий металл". Кузнецы давали мастер-классы и выполняли конкурсные задания. Участники фестиваля изготавливали композицию "Ветровой орган", пишет "Симбирский курьер". К работе над гигантским - восемь метров в высоту и 2,5 тонны весом - музыкальным инструментом приложили руку около 70 мастеров из разных городов России и ближнего зарубежья. Вместе с хозяевами и авторами проекта - кузнецами из ульяновского "Корча" - гости работали, используя горны и наковальни, установленные прямо на площади 100-летия Ленина.

Jackk

Старинный русский город на берегу Волги.. .
Кроме всего вышеперечисленного (это всё знаю) , вспомнилось:

Завод УАЗ,
Президетский мост
Ульяновск - родина Колобка
Куйбышевское водохранилище
Самолёты "Руслан"
Художники Пластов и Никас Сафронов
Памятник букве "Ё"
Симбирцит
Останки динозавров
..Гостиница "Венец" - самое высокое здание города
Диван Обломова,
красивейшее здание краеведческого музея и мн. другое.. .
Никогда не была в Ульяновске, но, кажется что была не раз... .
..

Ольга Маренкова

Знаю, что там Ленин родился.
Там живет мой знакомый - Лешка, работает на УАЗике.
И там живет моя одноклассница - Света, работает в каком-то НИИ, что-то со статистикой..))

Надежда Карабец

Там живут мои родственники. Чем знаменит? Авиазаводом, выпускающим самолеты Ил, например.

Любовь Арипова

авиационным училищем

Dinaria Cozma

Там завод имени Крупской (по мужу), тарантасы выпускает.

Ладо Гигиташвили

там ленин родился

Лизачка Колесникова

это город знаю точно

Oltin Ergashev

Не только слышали, но даже бывали в нём.
Домом-музеем Ленина, конечно.