Надежда Варунцева

Интеллектуальная игра

В то время, когда Советский Союз и США соревновались в создании новых военных технологий, произошёл забавный эпизод. Советским спецслужбам удалось подбросить американцам дезинформацию по созданию новейшего разведывательного аппарата (надо сказать, что наработки учёных в этом направлении создавались параллельно и примерно в одном темпе) . Американцы «проглотили наживку» и на некоторое время потеряли темп. Первая версия их аппарата была чудовищно тяжеловесна и, к тому же, легко могла быть сбита советскими ПВО. Добавим, что США потеряли в результате 30 млрд. долларов.

Вопрос.

— Под каким именем известна американская программа, о которой идёт речь?
— Какую контрразведывательную технологию успешно использовали советские спецслужбы и учёные-разработчики для дезинформации вероятного противника?

Ан
Анна

боян. Про стелз намекаете.
в статье наши разведчики обрезали "к сожалению данная технология будет крайне дорогостояща"