Марина Бухарова

Интеллектуальные игры для собак, есть такие?

к примеру, собаке нельзя двигаться много, а энергию девать куда-то надо. есть ли какие-то интеллектуальные игры, чтобы мозги напрягать?

Nastya

ага, шахматы !

Са
Сашка

Да, есть, у меня пуделиха по таким играм по полной мозги напрягает, например, когда собака еще не кушала, можно под одним из трех одинаковых стаканов спрятать любимое лакомство, собака должна отгадать, в каком именно и суметь его достать, аналогично можно положить картонку на миску, собака должна додуматься, как ее сбросить (она также должна быть голодной), летом, если собака не любит плавать, то можно, чтобы друг подержал собаку (чтобы она не видела), а вы тем временем переходите водоем (подойдет широкий и довольно глубокий ручей, см 50 где-то, собака должна либо найти мостик, либо переплыть, моя додумалась залезть на рядом стоящее почти горизонтально расположенное дерево, и спрыгнуть на другом берегу (я была в шоке:)), ну и в таком духе думайте, придумывайте что-то новое
Моим головоломки не нравятся, сеттерша глазами посмотрит, если лакомства не видно, то уйдет, пуделиха понюхает, укладкой укажет, где лакомство находится и все.

Антон

Решил опыты Павлова возобновить?

Марина Смирнова

Наверное есть. Вчера афишу видел (к нам в город цирк приехал) , на афише написано "Единственная в мире дрессированная муха".

Цирк, да и только....

Serdar Ozturk

в интернет магазинах полно интеллектуальных игрушек для собак

Н*
Наталья *******

Есть. Нагуглите головоломки для собак.