Андрей

Сколько нужно часов в неделю для занятий на пианино/фортепиано?

Хочу научиться - просто для себя. Подсчитываю - сколько нужно на репетитора.. . Так сколько часов нужно заниматься в неделю (оптимально) ? Спасибо

Юл
Юлия

Катерина, оптимальный вариант - 2 раза в неделю по 45 минут-1 час. Но это при условии, что дома Вы будете заниматься инструментом добросовестно, не менее 2-4-х часов в день, можно и больше, но это уже вариант для профессионалов.

Ольга Метелькова

Катерина, смотря какие цели вы преследуете. Если пишете, что только для себя и иногда играть для друзей, двух раз в неделю более чем достаточно. При этом важно дома подходить к инструменту и выполнять "домашку" плюс для души заходить на какие-нибудь интернет-обучалки любимых мелодий и разучивать их. По 2-4 часа в день дома - это, конечно, перебор. Все зависит от вашей усидчивости и наличия времени, иногда и пополчаса-час в день будет достаточно.

Александра Сороковикова

Оптимально - это столько, сколько хочется)
Творчеством надо заниматься только тогда, когда это доставляет удовольствие, да и соседям надоест (если пианино настоящее, а не электронное)
Некоторые по 8 часов в день играют, но это уже в консерваториях которые