Nur Smanaliev

Игра на пианино / фортепиано / рояли

Ведь есть люди, играющие на слух без знания нотной грамоты
1) Не зная и не изучив нотной грамоты как мне можно научиться играть на пианино / фортепиано / рояли?
2) Как выучить звучание всех клавиш?

Natashenka Lebedeva

1) Да! Я тому пример.
2) Это само приходит, если часто играть, ты уже знаешь какой звук от какой клавиши.

Лена Дмитренко

Главное -- это иметь инструмент и любить его .
Подбирай понравившиеся мелодии на слух, сочиняй свои собственные, экспериментируй со звуком и т. д.
Остальное придёт само .

.

Ma
Maria

"Звучание клавиш" выучить нельзя. Но слух можно и нужно развивать. Я видел настройщика, настраивающего рояль за 20 минут. У него абсолютный слух, но не очень хорошо с головой: потом он садится за инструмент и играет часа полтора. А нотки придётся учить. Это не очень сложно, но без этого - никуда.)