Максим С

Откуда берутся сопли? при болезни их море, как они вырабатываются? или где то хранятся в организме?

Высмаркиваюсь но через мин 15 опять появляются сопли. Простудился*(
Не шутите про ответ, мне реально стало интересно)

Виктор

Механизм появления в носу соплей

Столкнувшись с таким заболеванием, как насморк, многие задавались вопросом: «Откуда берутся сопли и для чего они нужны?» Неверно считать, что они вредны или возникают исключительно при заболеваниях носоглотки.

На самом деле это не так: сопли являются одним из защитных механизмов организма, помогающим противостоять инфекции и нормализовать состояние слизистой оболочки носа...

Подробнее
ht+tp://o-gaimorite.ru/otkuda-berutsya-sopli/

20.55

Наталия Галкина

Эта жидкость вырабатывается слизистой носа, особыми клетками- бокаловидными. В норме слизистая всегда увлажнена и секрет вырабатывается несколько меньше. Но при простуде, что бы защитить организм от вирусов и бактерий, эти клетки работают так сказать на полную. Вот поэтому и льет.

Костя

в носу есть сопливые железы, они как бы фильтруют воздух.

Анна Берне

Сопли берутся потому, что питаемся вареной пищей, содержащей много крахмала, и вареным мясом, поэтому остатки оседают в клетках. Болезнь на самом деле, это очистительный кризис.