Евгения Корик

Здравствуйте! Как можно получить гидроксид калия, в домашних условиях? Только легкий способ.

На всякий случай: у меня подзарядка 4.5В, зарядное устройство отрезано и к двум проводам присоединён по одному гвоздю, один выделяет водород, другой хлор.

Марина Винокурова

Хлопотно будет.
Самый лёгкий путь - по реакции K2CO3 + Ca(OH)2(насыщ. ) = CaCO3↓ + 2KOH, либо электролизом раствора KСl.
Если хотите электролиз, то для начала нужно найти нормальный источник постоянного тока. Зарядка для мобильника 4,5В - это явно не для получения ощутимых количеств щёлочи. Вообще, нужно смотреть на силу тока, а не напряжение. Найдите блок питания, дающий на выходе ну хотя бы не менее 1-3 ампер. Можно, к примеру, взять автомобильную зарядку, у них ток от 3-5 ампер и более.

Во-вторых, никаких гвоздей брать не не нужно, так как на аноде, где выделяется хлор, будет образовываться хлорид железа. А он запросто будет реагировать с образующимся гидроксидом калия, давая осадок Fe(OH)3. Поэтому нужны инертные электроды - угольные стержни из батареек, например.

Кроме того, даже с инертными электродами хлор будет реагировать с образующимся в растворе KOH, давая снова хлорид калия и гипохлорит калия. Поэтому вам нужно будет придумать, как максимально изолировать катод от анода, при этом, чтобы они не были слишком далеко друг от друга, так как сопротивление у раствора большое, и сила тока будет неизбежно падать с увеличением расстояния между электродами. .

Раствор хлорида калия готовьте насыщенный, если хотите щёлочь приличной концентрации.

Все равно, действительно, проще купить KOH, или по реакции выше.

Юрий Ледяев

Можно купить в хозмаге "Крот" называется (для чистки труб) . Можно электролизом раствора хлорида калия собрать.

Abusufyon Muslim

"Крот" - это едкий натр) NaOH ) а нужен KOH )
Любое сухое средство для очистки труб берем и читаем состав) он должен состоять из 2х слов: "Состав: Гидроксид натрия". Как правило чистый стоит дороже) недавно брал пакетик ) был за 35р и за 80р ) в том что за 35р натра всего 30% было.

Елена Гурченкова

Самый лёгкий способ нажечь всякого хлама досок и тд собрать золу закинуть в эмалированное ведро закипятить на электроплитке с водой поставить остывать дней на 5 ато и дольше отстоится получится жёлтый раствор это то что нужно если нужен сильно концентрированный то подвыпарить будет почти 38% щелочь очень едкая можно трубы чистить или использовать для получения поташа продувая через раствор углекислый газ получим карбонат калия выпарим получим поташ