Паша Юдин

Могут ли уволить в отпуске по уходу за ребенком?

Организация прекратила свою деятельность в результате слияния с другой компанией... я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пособие платить перестали... Подскажите, должна ли новая организация взять на себя обязательства по выплате пособия? Если можно, ссылки на законодательные акты. Всем спасибо.

Dmitry Voodoo

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Анна

нету никакой ликвидации, это реорганизация, работника уволить нельзя, ст. 75 ТК РФ

жалобу в гос инспекцию труда, через их сайт
аналогично - в Фонд соц страхования, тоже через их сайт

Дмитрий Елаков

Новая организация является правоприемником слившейся и должна нести все обязательства предусмотренные законодательством РФ.

Л.
Любовь ......

При реогранизации вас обязаны были включить в штат нового предприятия, обратитесь в суд.