Яна Герасина

Работник уходит в отпуск по уходу за ребенком, срок контракта истекает через год. Можно ли уволить работника?

Дария Езерская

Только по истечении срока указанного в контракте

Юлия Пухова

В настоящее время нет, ведь срочный трудовой договор еще не истек.

Евгений

Расторжение трудового договора
с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью,
воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего
ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим
указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка) ,
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати
лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе
работодателя не допускается ( Статья 261 Трудового кодекса РФ) В случае истечения срочного трудового договора в период
беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности,
продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина,
срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания
беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три
месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние
беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после
окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой
договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня,
когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с
истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой
договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания
беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность
или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с
учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все
отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.