Вадим Климов

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, находящейся в собственности более 3 лет?

Здравствуйте . в 2010 приобрел квартиру (долевое ) за 3500000. в 2013 квартира была сдана и я решил ее продать за 5500000. Должен ли я буду заплатить этот 13% налог? как это посчитать! ? можно ли обойти этот налог!?

Роман Поздняков

нет, но должно пройти календарно три года, то есть если купили в августе 2010, то до августа 2013 не будет три года, то есть сейчас продавать нельзя

С6
Сергей 69

В свидетельство свое о праве собственности посмотрите- когда выдано. С этой даты и отсчет трех лет.
Если свид. о праве собственности выдано вам в 13 году, то при продаже будете платить НДФЛ с дохода.
Можете с разницы между доход от продажи квартиры (5500000 руб. ) и расходами на ее приобретение (3500000 руб) , значит с 2 млн. . и конкретно это будет 260 тыс. руб.

Надя Чигринова

свидетельство о праве каким годом? Вряд ли 2013. Если так, то налог будет 5.5 -(3.5 +1) * 13 %=130 тыс.
П. С. 1 млн. - налоговый вычет, который предоставляется единожды в году

Аня

Срок отсчитывайте от получения свидетельства о собственности.