Марина Захарова

Пожалуйста помогите решить дело )))

кольцов взял в долг у савушкина 2500 рублей на основании расписки. однако в назначенный срок он деньги не вернул, после чего последний вынужден был обратиться в суд по месту жительства ответчка. суд отказался в приеме искового заявления, мотивируя это тем, что спорные отношения должны быть урегулированы самими сторонами и данное дело не подведомственно суду. правомерны ли действия суда? решить дело.

Алексей Севостьянов

Как правило, здесь не приветствуется решение задачек за ленивых студентов…
У тебя, даже, не задачка, а так… ерунда…
Но, укажу тебе где посмотреть: ст. ст. 23, 134-136 ГПК РФ.

Алла Туганова

Основания отказа в приёме искового заявления указаны в статье 134 ГПК РФ.
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Такого основания как "спорные отношения должны быть урегулированы самими сторонами" ГПК не содержит.
Требования к договору займа установлены в главе 42 ГК РФ (ст. 807 - 823 ГК РФ) . Удачи.